La Provaccia: Memoria Favari

Le partecipazioni di Legnarello

Per la nostra Contrada da segnalare la partecipazione, dal 2000 al 2004, di Stefano Di Moro (giovane fantino di Contrada e vincitore, nel 2001, del Palio di Abbiategrasso) che ha avuto la possibilità di correre con Virginio Zedde (Lo Zedde), Giuseppe Zedde (Gingillo), Andrea Mari (Brio), Alberto Ricceri (Salasso) e Giovanni Tittia (Atzeni) protagonisti, negli anni successivi, in Piazza del Campo e del Palio di Legnano.

Nel 2001 Stefano vince la batteria e in finale si classifica al secondo posto davanti ad Andrea Mari (Sant’Erasmo) e Virginio Zedde (San Bernardino) precedeuto solo da Giancarlo Bergamaschi (Sant’Ambrogio). L’anno successivo accede nuovamente alla finale che però non viene disputata a causa di un grave incidente occorso in pista a due cavalli. Infine nel 2003 Stefano non riesce a qualificarsi per la finale, superato all’ultima curva dell’ultimo giro della batteria, da Giovanni Atzeni su Sintassi, accoppiata che si aggiudicò poco più tardi la Provaccia.

ANNOFANTINOSOPRANNOMECAVALLOPIAZZAMENTO
1985
1986
1987
1988CORSA SOSPESA PER PIOGGIA
1989Alessandro CesarioBlindaVentuno
1990Alessandro CesarioBlinda
1991Migheli AntonioKingBatteria
1992Armosino LorisFinale: secondo
1993Pietro GiorgeschiSorrisoPush-upFinale: terzo
1994Alessandro ChitiVoragineFinale: terzo
1995Stefano ChiappelloLivery GirlFinale: infortunio cavallo
1996Paolo SerraSharon’s DreamFinale: secondo
1997Francesco GianiIbizaFinale: quarto
1998Giorgio BezzanTremendoElosFinale: quarto
1999Giorgio BezzanTremendoGioielloBatteria
2000Stefano Di MoroIl DimoAri SecondoBatteria
2001Stefano Di MoroIl DimoStanding OvationFinale: terzo
2002Stefano Di MoroIl DimoSharp BlueCORSA SOSPESA
2003Stefano Di MoroIl DimoSuper PellicciaBatteria
2004Cristian FogliaLady GodivaBatteria
2005Alessio CordaLucignoloNiclaBatteria
2006Massimo DonatiniStoppiaKipketerVITTORIA
2007Maurizio FarnetaniBucefaloMarajàFinale: terzo
2008Francesco ContiLa ZiaBatteria
2009Giovanni SpigaCastigoJolly JumperFinale: secondo
2010Giosuè CarboniAppartenenzaBatteria
2011Simone MereuWaka WakaBatteria
2012Simone MereuGeorgeVITTORIA
2013Danilo ToddeBrucignoloGeorgeBatteria
2014Simone MereuBenessereBatteria
2015Elias MannucciTurbineBam BamVITTORIA
2016Giosuè CarboniCarburoRossanaFinale: quarto
2017Alessandro CersosimoTonyVITTORIA